ГлавнаяЭкономикаФінанси

В банке "Форум" зависли деньги Киево-Печерской Лавры

Кубив предложил Новинскому вложить миллиард гривен в "Форум"

В банке "Форум" зависли деньги Киево-Печерской Лавры
Фото: tov-tob.livejournal.com

На счетах банка "Форум", в котором работает временная администрация, зависли деньги Киево-Печерской Лавры.

"Судя по письмам, которые мне приходят, на счетах "Форума" деньги не только Лавры, но и других духовных учреждений. Сейчас дела банка переданы в Фонд гарантирования вкладов. 13 апреля заканчивается процесс инвентаризации активов и пассивов банка. Дальше будет понятнее", - рассказал глава Национального банка Степан Кубив в интервью "Вести.Репортер".

Кубив заявил, что Национальный банк готов помочь владельцу "Форума" Вадиму Новинского и выделить стабилизационный кредит для банка, но "лишь после того, как инвестор на протяжении определенного времени сделает взнос живыми деньгами в двух траншах по 500-600 млн грн".

Напомним, 14 марта в банк "Форум" была временная администрация. По мнению "Смарт-холдинга", ситуация в банке "Форум" связана с предыдущим собственником - немецким Commerzbank, который якобы скрывал глубину проблем учреждения.

По словам Новинского, у него самого на счетах в банке около 200 млн грн, которые попали под временную администрацию и которыми он теперь не может распоряжаться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram