ГлавнаяЭкономикаФінанси

Новинский пообещал, что банк "Форум" возобновит работу

Кубив представил план спасения "Форума".

Новинский пообещал, что банк "Форум" возобновит работу
Фото: smart-holding.com

Нардеп Вадим Новинский обещает, что принадлежащий ему банк "Форум", который недавно был признан неплатежеспособным, возобновит работу.

Об этом он сказал на всеукраинском съезде вкладчиков банка, пишет РБК-Украина.

"Мы должны сделать все для того, чтобы вкладчики банка не пострадали. Очередного "Элита-центра", банка "Украина", я уверен, не будет. В ближайшее время мы договоримся и будет возобновлена нормальная работа банка. Не надо поддаваться панике. Мы люди ответственные. Мы банк не бросаем и не бросим", - заявил Новинский.

Глава Национального банка Степан Кубив в свою очередь заявил, что для спасения банка планируется провести переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о том, чтобы он не забирал $80 млн из "Форума". Это должно прибавить учреждению ликвидности. После этого владельцы банка должны будут вложить в учреждение 1,1 млрд грн, а НБУ или Фонд гарантирования вкладов добавят еще 1,2 млрд грн.

При этом в банке нужно будет провести сокращения персонала и запретить выплату бонусов.

Напомним, 14 марта в банк "Форум" была временная администрация. По мнению "Смарт-холдинга", ситуация в банке "Форум" связана с предыдущим собственником - немецким Commerzbank, который якобы скрывал глубину проблем учреждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram