ГлавнаяЭкономикаФінанси

В банки "Форум" и "Меркурий" введена временная администрация

Новая власть взялась за Новинского.

В банки "Форум" и "Меркурий" введена временная администрация
Фото: smart-holding.com

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временные администрации в банки "Форум" и "Меркурий", сообщается на сайте фонда. Причина такого решения не уточняется.

Временные администрации в банках будут работать с 14 марта по 13 июня. В течение их работы вкладчики смогут получить возмещения по своим депозитам на сумму до 200 тыс. гривен. В "Форуме" хранится почти 5 млрд грн физических лиц, в "Меркурии" - чуть меньше 1 млрд грн.

Форум Банк является частью "Смарт-холдинга" депутата Верховной Рады Вадима Новинского. По состоянию на 1 января он занимал 24 место среди 180 украинских банков по размеру активов - 10,4 млрд грн. По классификации НБУ, это крупный банк.

Банк "Меркурий" связывают с бывшим замминистра обороны Александром Олейником. "Меркурий" входит в группу небольших банков, занимая 82 место по Украине. Его активы составляют чуть менее 2 млрд грн.

Напомним, в начале марта временные администрации были введены в Реал Банк и Брокбизнесбанк, которые связаны с Сергеем Курченко. Эти банки были признаны неплатежеспособными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram