ГлавнаяЭкономикаБізнес

В России запретили продавать SIM-карты на улице

Выносные стойки сделали крайними за нарушения при регистрации карт.

В России запретили продавать SIM-карты на улице

Государственная дума РФ в четверг запретила торговать SIM-картами на улице. Продавать их теперь можно будет исключительно на территории объектов, которые находятся в собственности, аренде или управлении продавцов.

Как сообщает Cnews, единственное исключение для уличной торговли картами сделано для автомобилей, оборудованных для обслуживания автомобилей.

Продавец SIM-карт также теперь должен заключать письменные договоры с оператором и в течение десяти дней передавать оператору информацию о подключившемся абоненте.

Нарушителей закона будут наказывать штрафами. Для физических лиц они составят 2-5 тыс. рублей (около 500-1260 грн), для юридических лиц – 100-500 тыс. рублей (около 25-126 тыс. грн).

Необходимость такого закона объясняют участившимися случаями продажи SIM-карт по ложным данным. В результате пользователя нельзя идентифицировать, а счет за услуги может прийти абонентам, которые ими не пользовались. Нарушениям при регистрации карт якобы способствует то, что их продают на выносных стойках, устанавливаемых в местах массового скопления людей. Такие стойки часто меняют расположение, а продавцами зачастую выступают граждане других государств, которых затем трудно найти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram