ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ахметов погасит долг перед "Нафтогазом" векселями

НАК изучает, кто готов выкупить у него эти бумаги.

Ахметов погасит долг перед "Нафтогазом" векселями
Фото: Макс Левин

Компания "Киевэнерго", которая контролируется Ринатом Ахметовым, намерена отдать 340 млн грн долгов "Нафтогазу Украины" в виде казначейских векселей.

Об этом рассказала финансовый директор компании Татьяна Грязнова, пишет "Интерфакс-Украина".

Бумаги будут выделены Киеву государством для расчетов перед "Киевэнерго" по разнице в тарифах на тепло для населения за 2012 год. А компания в свою очередь отдаст их "Нафтогазу" для компенсации долгов за использованный газ.

"Мы и город подписали договора, а "Нафтогаз" пока ждет... Для взаиморасчетов векселями необходимо, чтобы все три стороны подписали документы", - отметила Грязнова. По ее словам, НАК изучает, какие банки или другие финучреждения и по какой цене готовы выкупить эти бумаги у него.

Напомним, в начале октября "Киевэнерго" оценило свои долги перед "Нафтогазом" в 2,1 млрд грн, а долги государство перед самой компанией - в 2,3 млрд грн.

"Киевэнерго" занимается обеспечением Киева электрической и тепловой энергией, совмещая процессы производства, транспортировки и сбыта энергоресурсов. Компания эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ. В 2012 году компания была приватизирована Ринатом Ахметовым за 450,5 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram