ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина одолжит 750 млн евро на Каневскую ГАЭС

Строительство станции начнется весной следующего года.

Украина одолжит 750 млн евро на Каневскую ГАЭС
Фото: wikimapia.org

Украина собирается открыть в Европейском инвестиционном банке кредитную линию на сумму 750 млн евро для строительства Каневской гидроаккумулирующей станции.

"Мы сегодня подпишем это соглашение, которое даст нам возможность на протяжении месяца, максимум двух открыть кредитную линию и уже весной начать строительство этой станции", - рассказал журналистам в Брюсселе министр энергетики и углепрома Эдуард Ставицкий, пишет УНИАН.

По его словам, заемные деньги покроют 70% стоимости строительства. Получателем средств выступит предприятие "Укргидроэнерго", которая объединяет крупнейшие украинские ГЭС на Днепре и Днестре.

"Кредит рассчитан на десятки лет, а строительство закончим за 6-7 лет", - добавил Ставицкий. Стоимость займа министр не уточнил, отметив лишь что это среднеевропейские условия предоставления средств.

Напомним, проект Каневской ГАЭС предусматривает строительство четырех гидроагрегатов по 250 МВт суммарной мощностью 1000 МВт, а также верхнего водоема объемом 17,5-19 млн кубометров.

Каневская ГАЭС - один из двух проектов, строительство которых начато в 80-х годах прошлого столетия и строительство которых было остановлено в начале 90-х. Другой проект - Днестровская ГАЭС - сегодня находится в стадии строительства первой очереди.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram