ГлавнаяЭкономикаДержава

Лидеры ТС договорились о таможенных барьерах для Украины

Шувалов предупредил, что страны намерены действовать твердо

Лидеры ТС договорились о таможенных барьерах для Украины
Фото: president.gov.ua

Президенты России, Беларуси и Казахстана в четверг договорились о возможности введения единого таможенного тарифа для Украины в случае создания ею зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, пишет "РИА Новости".

"Если зона свободной торговли между Украиной и ЕС образуется, то мы себя будем вести предельно откровенно, но твердо. Мы начали консультации с украинской стороной, второй раунд консультаций будет возможен в течение двух недель", - рассказал он.

Мы оставляем за собой право использовать протокол №6 договора о ЗСТ. Это не значит, что мы будем запрещать ввоз на российский рынок украинских товаров, но это значит, что эти товары не будут пользоваться льготным режимом в рамках зоны свободной торговли

— Владимир Путин, президент РФ

Шувалов подчеркнул, что такой тариф будет использоваться не только в отношении Украины, но и в других подобных случаях. При этом чиновник заверил, что все соглашения России, Беларуси и Казахстана с Украиной о зоне свободной торговли будут соблюдены.

"Наш президент и другие президенты подтвердили, что в полном объеме все соглашения о зоне свободной торговли, все приложения будут соблюдены, и все, что касается формальностей, будет полностью выполнено. Но ожидать от нас того, что мы ничего не будем делать, не стоит", - сказал Шувалов.

Напомним, Таможенный союз рассматривал несколько вариантов защиты внутреннего рынка, таких как проведение консультаций со страной-экспортером, введение мониторинга за ввозом товаров из этой страны, проведение выездных проверок в стране-экспортере по ее согласию. Крайней мерой предусмотрена временная приостановка приема сертификатов о происхождении товаров, предоставляемых в качестве основания для получения тарифных преференций (то есть фактически речь идет о блокировке беспошлинного экспорта).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram