ГлавнаяЭкономикаФінанси

Богатые американцы могут остаться без пенсий

Жители США отдают по кредитам 22 цента из каждого доллара.

Богатые американцы могут остаться без пенсий
Фото: EPA/UPG

Американцы копят долги быстрее, чем откладывают на пенсию, что может оставить их без денег в старости.

Примерно у 60% населения США долги по ипотеке и кредитным картам превышают сумму, которую они в состоянии сохранить на то время, когда уйдут на заслуженный отдых, сообщает Slon.ru со ссылкой на Washington Post. Проблема в первую очередь касается состоятельных граждан, которые зарабатывают более $50 тысяч в год и имеют высшее образование.

Граждане США откладывают на пенсию в среднем более 11% своей заработной платы. За 20 лет, с 1992 по 2012 год, работодатели перечислили на эти цели $2,5 трлн.

Но за это же время сумма, которую домохозяйства, приближаясь к пенсионному возрасту, выделяют на погашение долгов, увеличилась на 69%. Люди в возрасте от 55 до 64 лет теперь тратят по 22 цента с каждого доллара, чтобы погасить старые кредиты.

Напомним, что в Украине закредитованость населения, то есть отношение кредитной задолженности на одного человека к реальному имеющемуся годовому доходу, составляет 17%. Если брать к расчету только работающее население, то этот показатель равен 40%.

В количественном выражении на одного жителя Киева приходится около 16 тыс. грн кредитов. В Одесской области этот показатель составляет около 6 тыс. грн, в Днепропетровской и Харьковской - 4,4 тыс. грн и 3,6 тыс. грн соответственно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram