ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ахметов за год отбил расходы на приватизацию "Киевэнерго"

В ДТЭК решили выплатить себе 500 млн грн.

Ахметов за год отбил расходы на приватизацию "Киевэнерго"
Фото: Макс Левин

Акционеры "Киевэнерго" решили направить на выплату дивидендов 713 млн грн из 2,3 млрд грн чистой прибыли, полученной за прошлый год, сообщает "Реальная экономика".

Как известно, компания контролируется холдингом ДТЭК Рината Ахметова, чья доля в "Киевэнерго" составляет 72,39%. Таким образом, ДТЭК получит более 500 млн грн дивидендов.

Это больше, чем Ахметов потратил, на приватизацию 25% акций компании в конце 2011 года, в результате которой он получил контроль над ней. Тогда расходы бизнесмена составили 450,5 млн грн.

Напомним, "Киевэнерго" занимается обеспечением Киева электрической и тепловой энергией, совмещая процессы производства, транспортировки и сбыта энергоресурсов. Компания эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ.

В прошлом году компания "Киевэнерго" получила 2,3 млрд грн чистой прибыли. В то же время в компании заявили, что эта сумма является "условной". Столь высокий результат после миллиардного убытка годом ранее в "Киевэнерго" объяснили выплатой государством в 2012 году субвенции на сумму 3,6 млрд грн на погашение задолженности по компенсации разницы в тарифах. Пресс-служба компания отмечала, что вся полученная сумма субвенции была перечислена "Нафтогазу Украины" за газ, потребленный "Киевэнерго" при производстве теплоэнергии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram