ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украинские векселя назвали шагом в ложном направлении

Стране необходимы экономические реформы, считают в ВБ.

Украинские векселя назвали шагом в ложном направлении
Фото: forbes.ua

Всемирный банк считает, что выпуск векселей для выплаты бюджетной задолженности негативно повлияет на деловую активность в Украине.

"Введение векселей, по нашему мнению, является шагом в ложном направлении, так как это может привести к негативным последствиям в финансовом развитии и будет сдерживать деловую активность в Украине. Деловая активность также имеет негативные последствия и для внешнего сектора - фактически за первое полугодие мы наблюдали снижение как экспорта, так и импорта", - рассказала экономист киевского офиса МБ Анастасия Головач.

Она добавила, что вместо векселей стране необходимы экономические реформы. В свою очередь директор МБ по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан сообщил, что банк готов предоставлять Украине всяческую поддержку в проведении реформ и преодолении трудностей.

Напомним, закон о векселях вступил в силу 27 июля. В конце августа Кабмин поручил Государственной казначейской службе выпустить векселя под задолженность государства перед получателями бюджетных средств и задолженность по разнице в тарифах. Однако постановление Кабмина было опубликовано, а соответственно, вступило в силу лишь во второй половине сентября.

По оценкам Миндоходов, финансовыми векселями будет возмещен НДС на сумму около 12 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram