ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинский угледобытчик допустил технический дефолт

Компания Александра Толстоухова не смогла рассчитаться с ЕБРР.

Украинский угледобытчик допустил технический дефолт

Компания Sadovaya Group, которая владеет двумя шахтами в Украине, не смогла расплатиться по кредиту Европейского банка реконструкции и развития.

Выплата процентов должна была состояться 13 сентября, уточняет УНИАН. У компании нет денег, чтобы выплачивать проценты и по другим кредитам, поэтому она ищет стратегического инвестора, который бы помог улучшить ситуацию.

Sadovaya Group завершила первое полугодие с чистым убытком $7,6 млн по сравнению с $2,8 млн чистой прибыли за первые шесть месяцев прошлого года. Выручка компании упала в 32,5 раза - до $0,8 млн. Ее снижение в компании объясняют отсутствием продаж из-за слабого спроса и низких цен на уголь.

"Без финансовых ресурсов в долгосрочной перспективе мы не сможем удержать ситуацию", - заявил мажоритарный акционер Sadovaya Group Александр Толстоухов. Пока что компания содержит шахты в рабочем состоянии, не планирует сокращений и договаривается с кредиторами о реструктуризации.

Напомним, Sadovaya Group в октябре прошлого года остановила добычу угля на шахте "Садовая" (Луганская область) и перевела шахту "Рассвет-1" (Донецкая область) на работу в ремонтном режиме. В 2010 году Sadovaya Group разместила акции на Варшавской фондовой бирже, в свободном обращении сейчас находится 25% бумаг компании. Со времени выхода на биржу их цена упала с 10,44 злотых до 1,14 злотых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram