ГлавнаяЭкономикаБізнес

Молдова увеличит экспорт вина в Украину из-за российского эмбарго

Отечественные производители опасаются разорения.

Молдова увеличит экспорт вина в Украину из-за российского эмбарго
Фото: umka.ru

Запрет молдавского вина в России обернется ростом его поставок в Украину.

Такое мнение выразил изданию Forbes директор Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Сергей Михайлечко.

В 2012 году доля молдавского вина в импорте в Украину составила $8 млн (10% в денежном выражении и 25% в физическом), в Россию - $60 млн. Российское эмбарго вынудит молдаван нарастить поставки в Украину как минимум до $24 млн. "У Молдовы серьезные возможности и ресурсы вытеснить украинских виноделов с рынка. Если ничего не изменится, то на рынке останется только несколько крупных украинских игроков", - сказал Михайличенко.

Другие участники рынка считают, что главный удар придется по производителям недорогого украинского вина. "Молдавские вина могут конкурировать в нижнем сегменте, демпингуя при этом. Хорошее невероятно дешевое вино подорвет украинский рынок", - считает Геннадий Кульжинский из агентства "Сайдо", которое является партнером молдавской винодельческой компании Acorex.

Напомним, запрет на поставки вина из Молдавии в Россию введен 10 сентября из-за претензий к его качеству. При этом существует мнение, что как и Украина летом, Молдова пострадала из-за своих евроинтеграционных стремлений. В связи с этим в Евросоюзе намерены увеличить квоты на импорт вина из Молдовы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram