ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сын Януковича собирается нарастить экспорт угля в пять раз

В "Мако" утверждают, что не имеют своих шахт.

Сын Януковича собирается нарастить экспорт угля в пять раз
Фото: focus.ua

Швейцарская компания Mako Trading, которую контролирует старший сын президента Украины Александр Янукович, в 2013 году планирует увеличить экспорт украинского угля в 5 раз до 1 млн тонн в 2013 году.

"В прошлом году мы экспортировали около 200 тыс. тонн, но этого мало даже для того, чтобы просто содержать офис в Швейцарии. Цель, которой я бы хотел достигнуть, - это вывезти около 1 млн тонн в этом году", - рассказал в интервью журналу "Корреспондент" директор компании Феликс Блитштейн.

Он отметил, что Mako Trading покупает уголь через украинскую "Мако Трейдинг" у различных поставщиков. Сам холдинг "Мако", по его словам, не имеет активов по добыче угля. "Сегодня в Украине есть ряд поставщиков, которые могут производить угольную продукцию, но не хотят заниматься экспортом. Это и есть та ниша, которую мы можем занять", - подчеркнул Блитштейн.

Он подтвердил, что компания Mako Trading принадлежит Александру Януковичу, а он выполняет обязанности наемного менеджера.

Напомним, сын Януковича входит в сотню самых богатых украинцев. Он имеет интересы в строительном бизнесе, углепроме, энергетике и банковской сфере. В прошлом году он получил 580 млн грн доходов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram