ГлавнаяЭкономикаФінанси

Власти ужесточают борьбу с оттоком капитала за границу

НБУ решил поставить заслон фиктивному импорту.

Власти ужесточают борьбу с оттоком капитала за границу
Фото: Макс Левин

Национальный банк ужесточает борьбу с выводом валюты за границу через схемы фиктивного импорта, расширяя требования к банкам относительно сопровождения импортных операций

Директор Департамента контроля, методологии и лицензирования валютных операций Надежда Пасенова рассказала, что 16 сентября правление Нацбанка приняло постановление №364, которое вносит поправки в инструкцию №136 об осуществлении контроля за экспортно-импортными операциями.

По ее словам, в первую очередь они касаются импортных операций без фактического ввоза товаров на территорию Украины.

"Банки смогут снимать с контроля такие операции только при наличии информации о поступлении средств от реализации указанных товаров за пределами Украины или об использовании импортированного товара за пределами Украины для собственных нужд. Во всех других случаях уполномоченный банк обязан уведомить налоговый орган об осуществлении такой операции. Таким образом, он сможет снять эту операцию с контроля только после получения от налоговых органов информации о том, что клиенты не нарушили норм законодательства", - рассказала Пасенова.

В сообщении указывается, что согласно нормам инструкции №136 банки снимают с контроля импортные операции клиентов при наличии информации об этих операциях в реестрах таможенных деклараций, если товар ввозится на территорию Украины, или на основании других документов, предусмотренных условиями соответствующих договоров.

Кроме того, в инструкции более четко регламентирован порядок проведения банками контроля за импортными операциями по поставке резидентам товара, приобретенного нерезидентами в собственность на территории Украины у других субъектов (нерезидентов, резидентов).

По словам Пасеновой, указанные изменения внесены с целью приведения их в соответствие с порядком определения срока и условий завершения импортной операции без ввоза товара на территорию.

Напомним, Украину считают одним из лидеров по выводу денег в оффшоры. По оценкам организации Tax Justice Network, за годы независимости из Украины в налоговые гавани вывели $167 млрд. Фиктивный импорт, при которых производится оплата за несуществующие поставки, является одной из самых популярных схем по выводу денег за границу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram