ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд легализировал спорную приватизацию пяти угольных фабрик

Блокпакеты предприятий отдали в два раза дешевле стоимости.

Суд легализировал спорную приватизацию пяти угольных фабрик
Фото: Макс Левин

Высший хозсуд легализировал продажу блокпакетов пяти государственных фабрик по обогащению угля.

Соответствующее решение было принято судом 11 июня.

Как ранее сообщалось, в судебных решениях по искам Минэнерго, которое оспаривало продажу предприятий, утверждается, что их общая стоимость составляет 928 млн грн. Государство получило за них всего лишь около 110 млн грн, или 12% стоимости.

Приватизация стартовала в 2012 году, когда 74-77% акций в фабриках бесплатно отдали арендатору - ООО "ДРФЦ", которое связывают с сыном президента Украины Александром Януковичем. Такая схема предусмотрена законодательством: если арендатор вкладывает деньги в улучшение арендованного объекта, то впоследствии при приватизации получает право присвоить часть этого объекта.

Общая стоимость полученных фирмой пакетов составила 701 млн грн, из которых государство не получило ни копейки.

Остальные акции фабрик были проданы в конце мая на биржевых торгах. Пакет "Комсомольской" приобрело "ДРФЦ", остальные пакеты - компания "Альтера Финанс". За них ФГИ выручил 110 млн грн. Однако по данным Минэнерго, стоимость продажи должна была составить 227 млн грн - 69 млн за "Комсомольскую", 50 млн - за "Узловскую", 76 млн - за "Красную звезду", по 16 млн - за "Украину" и "Россию".

На обогатительных угольных фабриках добытый уголь сортируют и очищают от примесей. Получившийся товарный уголь уже отправляют покупателям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram