ГлавнаяЭкономикаБізнес

Варшавская биржа рассчитывает на пять украинских IPO до конца года

Глава Варшавской биржи Людвик Соболевский прогнозирует, что не менее пяти украинских компаний разместят свои акции на этой площадке в 2012 году.

Варшавская биржа рассчитывает на пять украинских IPO до конца года
Фото: www.etoforex.ru

Руководство биржи прогнозирует, что это будут представители трех секторов: добывающей и топливной промышленности, а также сельского хозяйства, пишет "Дело".

"Пять компаний — это программа-минимум для нас на 2012 год", — заявил Соболевский. По его словам, четыре украинские компании, планировавшие первичное размещение акций в 2011 году, отложили его на неопределенный срок.

"В сентябре 2011-го мы проводили плотные переговоры с "Галнефтегазом" и "Агрополисом" и хотим видеть IPO этих компаний в 2012-м", — отмечает Соболевский. Названий других компаний, акции которых он ожидает увидеть на Варшавской бирже в этом году, он не уточнил.

В 2011 году на Варшавскую фондовую биржу вышли пять украинских компаний: Industrial Milk Company, KSG Agro, WESTA ISIC, Ovostar Union и Coal Energy S.A. Таким образом, сейчас в Варшаве котируются акции 11 украинских компаний.

Напомним, в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) планируют составить конкуренцию Варшавской фондовой бирже по количеству IPO.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram