ГлавнаяЭкономикаБізнес

ЕС собирается сократить использование биотоплива для автомобилей

Ограничения будут введены из-за быстрого роста мировых цен на кукурузу.

ЕС собирается сократить использование биотоплива для автомобилей

Комитет по экологии Европарламента проголосовал за введение для использования биотоплива предельной квоты в 5,5% от общего дорожного энергетического баланса ЕС.

Как сообщает газета The Wall Street Journal Europe в четверг, таким образом, Евросоюз встал на путь кардинального сокращения использования биотоплива на транспорте.

"Комитет в соотношении 43 - "за", 26 - "против" при одном воздержавшемся выступил за введения ограничений на использование биотоплива, получаемого из продуктовых культур, - отмечает издание. - Сейчас законопроект поступает на утверждение сентябрьской сессии Европарламента".

Тем самым, по словам газеты, повернута вспять политика ЕС по ускоренному переходу на автотранспорте на альтернативные источники энергии. "Нынешнее решение наложить ограничения на биотопливо заставляет ЕС предпринять дополнительные усилия по развитию автотранспорта, работающего на электрических двигателях", - подчеркивает издание.

Ограничения на использование биотоплива на транспорте вызваны беспокойством Евросоюза в связи с быстрым ростом мировых цен на зерновые, в первую очередь кукурузу, которые служат сырьем для получения биотоплива.

Напомним, Украина в прошлом году заняла 3-е место в мире по экспорту кукурузы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram