ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" покупает ГТС Киргизии за один доллар

Соглашение заключается сроком на 25 лет.

Российская компания "Газпром" приобретет газотранспортную систему Киргизии за один доллар.

Об этом говорится в подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым соглашении о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Киргизии.

"Киргизская сторона обеспечивает учреждение на территории Кыргызской Республики 100% дочернего общества ОАО "Кыргызгаз" и передает ему все надлежащие ОАО "Кыргызгаз" газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, земельные участки и другое имущество, права и интересы, оговоренные в проекте Соглашения об использовании. На основании договора купли-продажи между ОАО "Кыргызгаз" и ОАО "Газпром" в собственность ОАО "Газпром" путем прямой продажи передается 100% доля в уставном капитале компании. Стоимость доли определена в один доллар США", - говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства РФ.

В свою очередь, российская сторона гарантирует вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры в размере не менее 20 млрд руб. в течение пяти лет.

ОАО "Газпром" никогда и ни при каких условиях не будет хранить газ в украинских подземных хранилищах

— Алексей Миллер, глава российского газового холдинга

Новая компания будет осуществлять поставку газа на территорию Киргизии, подземное хранение газа, а также строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса страны.

Установление тарифов на транспортировку газа по территории Киргизии в третьи страны, а также хранение природного газа в подземных хранилищах "Газпром" будет осуществлять сам.

Соглашение заключается сроком на 25 лет.

Ранее парламент Киргизии в рамках расширения экономического и военного присутствия России в стране разрешил правительству продать завод по выпуску торпед "Дастан".

Киргизия подала заявку на вступление в Таможенный союз. Однако в сообществе считают, что экономика Киргизии "сыровата" для Таможенного союза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram