ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина и Россия вернулись к идее создания зернового пула

Условия экспорта пшеницы из Украины и стран ТС могут стать одинаковыми.

Украина и Россия вернулись к идее создания зернового пула
Фото: www.rionegro.com.ar

Украина и Россия возвращаются к идее создания Причерноморского зернового пула.

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко по итогам переговоров премьеров обеих стран Николая Азарова и Дмитрия Медведева, передает РИА Новости.

"Возвращаемся к обсуждению темы зернового пула, серьезно возвращаемся. На этой встрече серьезно обсуждалось, как вернуться к идее создания зернового пула", - сказал Лукьяненко. Впрочем, он добавил, что конкретных решений пока не принято.

Мы даем вместе – три страны – 20% мирового экспорта, и с нами бы считались... После создания зернового пула ценовую политику будут диктовать не зернотрейдеры, а наши страны

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Ранее Россия, Украина и Казахстан обсуждали создание трехстороннего зернового пула. Идея его организации впервые возникла в сельхозсезоне 2007-2008 годов, затем обсуждалась в 2009 году на Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге. Однако она не получила активного развития, хотя периодически поднималась на разных уровнях.

В связи с тем, что в рамках Таможенного союза у РФ и Казахстана будут единые условия экспорта, они по сути перестанут конкурировать в Причерноморском бассейне, поясняли эксперты. Поэтому теперь стал актуальным вопрос координации маркетинговой экспортной политики с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram