ГлавнаяЭкономикаДержава

Федерация профсоюзов просит Кабмин сделать условия труда безопаснее

Глава ФПУ считает, что от этого зависит престижность труда.

Федерация профсоюзов просит Кабмин сделать условия труда безопаснее
Юрий Кулик

Федерация профсоюзов Украины обратилась к правительству с предложением разработать государственную целевую программу «О повышении престижности труда».

Об этом заявил глава ФПУ Юрий Кулик.

«Повышение престижности человека труда, рабочих профессий, добросовестной и высококвалифицированного труда рядовых работников сегодня в Украине является назревшей и острой необходимостью, - сказал он, комментируя решение профсоюзов. - К сожалению, сейчас ограничено внимание к человеку труда, трудовым традициям, важнейшим профессиям сферы материального производства со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, телевидения и других СМИ. Особенно негативные процессы произошли в сфере общего и профессионального образования. Молодежь, приступая к самостоятельной трудовой жизни, не чувствует моральной поддержки как государства, так и общества в целом».

По убеждению профсоюзного лидера, престижная работа - это, прежде всего, безопасная работа в здоровых условиях. Однако, по его словам, ежегодно на производстве травмируется почти 10-14 тысяч работников, каждый 10-й из которых погибает.

«По данным официального государственного статистического наблюдения - бюллетеня «Травматизм на производстве» в течение последних трех лет показатели производственного травматизма стабилизировались на высоких цифрах, которые значительно выше аналогичных в странах СНГ и европейского сообщества, - отметил Юрий Кулик. - Так, коэффициент частоты травмирования работников на 1000 работающих составил в 2009 и 2010 годах 1,4, а в 2011 - 1,3. Коэффициент частоты смертельного травматизма на 100 тысяч работников в 2009 году составил 12,5, в 2010 году он вырос до 13,1, а в 2011 году - составил 13,0. Больше всего травмируется работников в угольной отрасли, удельный вес которых в общем числе пострадавших от несчастных случаев составляет более 30 процентов».

По словам лидера профсоюзов, ситуация, к сожалению, не меняется к лучшему. Более миллиона работников продолжают трудиться в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, На предприятиях некоторых видов экономической деятельности удельный вес таких работников составляет от 55 до 77 процентов. Эти данные свидетельствуют о низкой эффективности комплексных мер предприятий по улучшению состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды.

«И еще один вопиющий факт: в тяжелых и вредных условиях труда занято более 280 тысяч женщин, что отрицательно влияет на состояние их здоровья, здоровья детей и демографическую ситуацию в Украине, - подчеркнул Юрий Кулик. - Именно тяжелые и опасные условия труда, устаревшие технологии и оборудования является влиятельным фактором, который делает работу на таких рабочих местах не престижной, особенно для молодежи».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram