ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия подаст в суд на Украину из-за автопошлин

Таможенный союз тревожит протекционизм украинского правительства

Россия подаст в суд на Украину из-за автопошлин
Фото: Макс Левин

Россиия вместе с Беларусью и Казахстаном намерены подать в суд на введение Украиной заградительных пошлин на импорт автомобилей.

Об этом сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Нас тревожит поведение Украины, которая за последние полгода ввела две очень весомые меры, прежде всего это защитные меры на автомобили с серьезными нарушениями правил ВТО и соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Вчера мы обсуждали этот вопрос на комитете по торговле, по всей видимости, будет инициированы процедуры по разрешению этого спора в порядке, предусмотренном соглашением о зоне свободной торговли СНГ. Это означает суд", - сказал он.

Украина уже всем надоела. Члены ВТО нас показательно накажут. И не потому, что украинский рынок очень нужен иностранцам. Просто, если не ввести санкции против Украины - завтра таким же образом может сделать Россия или Китай. А это уже серьезно

— Олег Назаренко, гендиректор ВААИД

Напомним, спецпошлины на импорт в Украину новых легковых автомобилей введены в середине апреля. Для автомобилей с объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см они установлены на уровне 6,46%, с объемом 1500-2200 куб. см - 12,95%.

На них жестко отреагировали не только в странах ТС, но и во Всемирной торговой организации. Однако пока что единственной страной, которая заявила о своем желении ответить Украине на пошлины, стала Турция, которая готовится ввести заградительные пошлины на украинские орехи.

Импорт автомобилей в Украину в 2012 году составил 205 тыс. единиц на сумму $3,2 млрд. Отечественным заводами в 2012 году было выпущено 69,7 тыс. авто, из которых на внутренний рынок было поставлено 42,8 тыс. грн, а экспорт составил 26,9 тыс. автомобилей. Таким образом, дефицит внешней торговли автомобилями составил в прошлом году $3,035 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram