ГлавнаяЭкономикаДержава

Мунтиян: Таможенный союз и ЕС - это ковчег и "Титаник"

Чиновник увидел в России невиданный жизненный и духовный потенциал.

Мунтиян: Таможенный союз и ЕС - это ковчег и "Титаник"
Фото: belregnews.ru

Украина видит себя членом Евразийского экономического союза, который создают страны Таможенного союза.

Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, ЕЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2013).

"За Евразийским экономическим союзом будущее, и Украина видит себя в этом Евразийском экономическом союзе. Почему? Потому что все научные расчеты, экономические и математические модулирования, экспертные оценки - по всем критериям Украина должна быть с ним", - заявил он.

Мунтиян также подчеркнул, что Европейский союз семь лет находится в рецессии, занимая 191 место в мире по темпам экономического развития. В то время он считает, что страны, которые строят Евразийский союз, имеют такой жизненный и духовный потенциал, которого в мире уже нигде больше нет.

"Для меня построение Евразийского экономического союза - это построение нового Ноевого ковчега, на нас смотрит весь мир. А приглашение Украины в зону свободной торговли и Европейский союз на условиях, исключающих участие в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве - это приглашение на "Титаник", - заявил он.

Напомним, 21 мая на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске был подписан Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной. Документ предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram