ГлавнаяЭкономикаБізнес

​В Украину уже больше месяца не ввозят обложенные пошлиной авто

Стране грозят санкции со стороны ВТО.

​В Украину уже больше месяца не ввозят обложенные пошлиной авто

Импортеры автомобилей уже больше месяца не ввозят в страну новые машины, заявил гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

"С 14 апреля новые импортные автомобили с двигателями 1-2,2 л в Украину не завозятся. Мы посоветовали импортерам завезти на свои склады авто по максимуму до введения новых пошлин, чтобы хватило на несколько месяцев. Так они и сделали", - сообщил он "Комментариям".

При этом Назаренко выразил уверенность, что украинские пошлины не останутся безнаказанными со стороны ВТО. "Украина уже всем надоела. Члены ВТО нас показательно накажут. И не потому, что украинский рынок очень нужен иностранцам. Ежегодно тут продается всего 200 тыс. машин, тогда как в мире – 30 млн. Просто, если не ввести санкции против Украины - завтра таким же образом может сделать Россия или Китай. А это уже серьезно", - добавил он.

Напомним, с 13 апреля Украина ввела трехлетние спецпошлины на импорт новых авто. В зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя они составляют 6,46% (для авто с двигателем 1000-1500 куб. см) или 12,95% (1500-2200 куб. см). Позже из-под действия этой пошлины были выведены гибридные автомобили.

Согласно последним обнародованным данным официальной статистики, в первом квартале в Украину ввели автомобилей и другого наземного транспорта на 1,3 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram