ГлавнаяЭкономикаДержава

В Кабмине жалуются на чрезмерную открытость Украины для импорта

Пятницкий объяснил, почему Украина хочет повысить пошлины.

В Кабмине жалуются на чрезмерную открытость Украины для импорта
Валерий Пятницкий
Фото: podrobnosti.ua

Намерение Украины поднять ставки таможенных пошлин на более чем 300 товаров связано с тем, что украинский рынок слишком открыт для импортеров.

"В частности, если вспомнить мясную продукцию, то должен сказать, что у нас на сегодняшний день этот рынок наиболее либеральный. И для многих соседних, и для более дальних стран разница в уровне тарифной защиты составляет примерно десять раз. Т.е. отличается даже не в разы, а в десятки раз", - заявил правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий в интервью ZN.ua.

"И это почему-то никого не беспокоит. И никто не говорит, что это очевидный протекционизм. Мы серьезно либерализовали свой рынок, но больше никто не хочет этого делать", - сетует правительственный уполномоченный.

Напомним, Украина разослала членам Всемирной торговой организации документ о намерении повысить максимальные ставки пошлин сотни видов товаров. Это предложение касается товаров на сумму $4,6 млрд. Документ состоит из 85 страниц. В нем говорится о том, что Украина готова вступить в переговоры и консультации с членами ВТО и просит ответить до 12 декабря.

В прошлом более 30 стран ВТО инициировали пересмотр таможенных тарифов, но ни одно государство, отметили в секретариате организации, не выдвигала для просмотра столь обширный список

ВТО и Еврокомиссия уже отреагировали на эти планы Украины, выразив свою обеспокоенность.

Украина за январь-июль импортировала товаров на $48 млрд, что почти на $9 млрд превышает объем экспорта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram