ГлавнаяЭкономикаБізнес

Азаров: пошлины на импорт автомобилей вынужденные и временные

Украинские заводы проиграли конкуренцию.

Азаров: пошлины на импорт автомобилей вынужденные и временные
Фото: ictv

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что правительство было вынуждено ввести заградительные пошлины на ввоз автомобилей, поскольку отечественные заводы, не выдержав конкуренции со стороны импорта. "А это десятки тысяч людей фактически остались без работы", - написал он на своей странице в Facebook.

"Во всех странах мира, особенно в период кризиса, государство прежде всего поддерживает отечественного товаропроизводителя и думает о том, как сохранить рабочие места для своих собственных граждан. А покупая импортный автомобиль, мы, прежде всего, вкладываем деньги в развитие других стран, а не своей собственной", - отметил премьер.

При этом он заверяет, что эта мира будет временной. "Как только ситуация поправится, безусловно, она будет отменена", - обещает чиновник.

Азаров также посоветовал импортерам подумать, как максимально удешевить расходы, чтобы стоимость иномарок не выросла. "В этой отрасли тоже есть рабочие места, также работают люди, и поэтому мы бы не хотели нанесения ущерба этому важному и нужному делу, потому что мы прекрасно понимаем, что отечественный автопроизводитель не может сегодня полностью закрыть потребности наших людей в автотранспорте", - отметил он.

Напомним, Межведомственная комиссия по международной торговле ввела с 13 апреля специальные пошлины на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см в размере 6,46-12,95% от их стоимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram