ГлавнаяЭкономикаДержава

Ревизоры выявили нарушения на 118 млн грн в одном из ведомств

В Госагентстве тратили бюджетные средства не по назначению.

Ревизоры выявили нарушения на 118 млн грн в одном из ведомств
Фото: nr2.ru

Государствення фининспекция (бывшее ГлавКРУ) выявила нарушения на сумму 117,9 млн в Госагентстве водных ресурсов. Ревизия касалась 2 полугодия 2010 года, а также 2011 и 2012 годов.

Согласно сообщению фининспекции, основная претензия касается займа на 50 млн евро, который был привлечен Львовской областной дирекцией по противопаводковой защите у британской Aquasafety invest под гарантию правительства. Ревизоры отмечают, что средства привлекались без готовой проектно-сметной документации. При этом генподрядчику и проектировщику компании "Гидроресурс" безосновательно были перечислены 98,8 млн грн.

Ревизоры также считают, что причиной излишних расходов бюджетных средств в агентстве является отсутствие контроля со стороны должностных лиц и подчиненных ему структур за строительством и реконструкцией дамб, мелиоративных систем и берегоукрепления. "Так, Ивано-Франковское областное производственное управление по мелиорации и водному хозяйству излишне оплатило 1,1 млн гривен трем подрядчикам, которые завысили объемы выполненных работ по ликвидации стихийных бедствий, случившихся в 2008 году и в 2010 году", - сообщает Госфининспекция.

В сообщении отмечается, что случаи использования учреждениями Госводагентства бюджетных средств на цели, не предусмотренные государственными программами, не единичны.

Напомним, ранее ревизоры обнаружили, как бухгалтер госпредприятия стала миллионером за счет зарплаты, завысив себе зарплату на 7,5 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram