ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" может "чуть-чуть" снизить цену на газ для Украины

Президент РГО похвалил компанию за стойкость в переговорах.

"Газпром" может "чуть-чуть" снизить цену на газ для Украины
Валерий Язев
Фото: ura.ru

"Газпром" уступит Украине в цене на газ, если появится угроза потери украинского рынка, считает Валерий Язев, президент Российского газового общества (одним из членов которого является ОАО "Газпром" вместе с дочерними компаниями).

"Рынки жалко терять, и никто не говорит, что это хорошо, но если будут препятствия непреодолимой силы, кто ж их перепрыгнет. Я одобряю "Газпром", что он, сколько может, держит высокую цену и получает нормальную прибыль, а если появляется возможность утраты контракта, тогда чуть-чуть уступят в цене", - заявил он на пресс-конференции в Москве, передает УНИАН.

Он напомнил, что Украина является одним из самых крупных потребителей российского газа, через которую также осуществляется транзит в Европу.

"Мы сотрудничаем постоянно, предлагаем варианты – обмен активами между "Газпромом" и "Нафтогазом", мы готовы вместе с Украиной эксплуатировать ее газотранспортную систему, у нас есть еще целый ряд совместных программ", - добавил Язев.

Напомним, вчера стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" сократит импорт российского газа в 2013 году на 28% - с 24,9 млрд кубометров до 18 млрд. Такой показатель прописан в прогнозном балансе поступлений и распределений природного газа на 2013 год.

Однако по контракту Украина может закупать у "Газпрома" без оплаты штрафа по условию "бери или плати" 42 млрд кубометров. В 2012 году страна импортировала всего 32,9 млрд кубометров российского газа, из которых на "Нафтогаз" пришлось всего 24,9 млрд кубометров, а остальное купил Ostchem Дмитрия Фирташа.

В "Газпроме" считают, что контракты Ostchem в рамках обязательств "Нафтогаза" по контракту с "Газпромом" не учитываются, поэтому Украине был предъявлен штраф на $7 млрд за недобор 16 млрд кубометров. В Украине же говорят, что при своевременном оформлении заявки вправе снижать отбор, а объемы Ostchem и "Нафтогаза" нужно суммировать. Выплачивать штраф власти отказываются.

Стоимость российского газа для "Нафтогаза" в первом квартале составляла $406 за тысячу кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram