ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина и Россия могут создать СП для выпуска "Русланов"

Бойко рассказал, каким будет вклад каждой стороны.

Украина и Россия могут создать СП для выпуска "Русланов"
Фото: vpozitive.biz

Украина и Россия могут создать совместное предприятие для серийного выпуска самолетов Ан-124-100 "Руслан".

Об этом заявил вице-премьер Юрий Бойко в интервью "5 каналу", пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы даем технологическую базу, мы даем инновационную составляющую, документацию - она оценена соответствующим образом независимыми оценщиками. Россияне дают рынок и дают финансы. Параллельно у нас идет объединение предприятий или частей предприятий, задействованных в этом процессе. Строительство самолета Ан-124 совместным предприятием с учетом вклада каждой стороны – это наиболее реалистичный проект", - озвучил чиновник вероятные условия такого СП.

Есть три области, в которых именно совместный потенциал Украины и России в разы превышает возможности конкурентов и на семь, на девять, на пятнадцать лет опережает их. Это авиация, космос и ядерная энергетика

— Владимир Ельченко, посол Украины в РФ

По его словам, данный проект станет пилотным. В дальнейшем его опыт может быть перенсен и на другие самолеты.

Напомним, последний Ан-124 был собран еще в 2004 году. После этого звучали разнобразные возможности возобновления его производства вплоть до того, чтобы собирать "Русланы" в США.

Кроме того, сообщалось, что российская авиакомпания "Волга-Днепр" планирует возродить производство Ан-124 в Германии. По данным компании, спрос на этот самолет в мире может достигать 260 машин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram