ГлавнаяЭкономикаДержава

Сербия начинает строить "Южный поток"

Все затраты берет на себя российская сторона.

Сербия начинает строить "Южный поток"
Фото: ianp.com.ua

Сербия начала подготовку к строительству своего участка газопровода "Южный поток", заявил сегодня президент государства Томислав Николич на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Этот газопровод имеет в Сербии статус национального проекта, пишет "РИА Новости". При этом он полностью будет профинансирован за счет России. Инвестиции в размере 1,7 млрд евро затем будут возвращаться из тарифа за транзит.

Строительство "Южного потока" с российской стороны началось 7 декабря прошлого года. Первую нить должны сдать в декабре 2015 года. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году.

По оценкам энергетического эксперта Дмитрия Марунича, "Южный поток" с предполагаемой мощностью 63 млрд кубометров станет жестким ударом по украинской газотранспортной системе и приведет к сокращению транзита на 50%. Соответственно, Украина потеряет до 1,5 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram