ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина потеряет из-за "Южного потока" до $1,5 млрд в год, - оценка

Властям советуют готовиться даже к "нулевому" варианту.

Украина потеряет из-за "Южного потока"  до $1,5 млрд в год, - оценка
Фото: Макс Левин

Строительство российского газопровода "Южный поток" серьезно ударит по украинской газотранспортной системе, которая может потерять до половины нынешних объемов транзита.

Такое мнение озвучил на круглом столе в Институте Горшенина Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

"Южный поток" будет построен, это уже очевидно. Он будет построен в том числе и потому, что есть четкая линия Российской Федерации по строительству обходных трубопроводных маршрутов и созданию некоторой избыточной мощности по транзиту", - заявил он.

По его словам, введение в эксплуатацию "Южного потока" с предполагаемой мощностью 63 млрд кубометров станет жестким ударом по украинской газотранспортной системе и приведет к существенному сокращению транзита. "Он может привести к падению объемов транзита до 50% и, соответственно, к уменьшению поступлений от транзита с текущих 3 млрд долларов до 1,5 млрд долларов", - хзаявил он.

Марунич считает, что Украине нужно быть готовой даже к "нулевому" варианту, который предполагает отказ России от транзита газа через ее территорию. В то же время эксперт предполагает, что к этому все-таки не дойдет. "Наиболее реалистичный сценарий снижения объемов транзита - на 30-35% транзита и соответствующее падение поступлений в компанию "Укртрансгаз", - отметил он.

Эксперт уверен, что Украине нужно пытаться как-то убедить Россию уменьшить мощности "Южного потока".

Напомним, строительство "Южного потока" началось 7 декабря прошлого года. Первую нить должны сдать в декабре 2015 года. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram