ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия просит у Европы поблажек для своих газопроводов

Третий энергопакет мешает Северному и Южному потокам.

Россия просит у Европы поблажек для своих газопроводов
Фото: EPA/UPG

Россия предлагает Европейскому Союзу исключить газопроводы "Северный поток" и строящийся "Южный поток" из-под требований Третьего энергетического пакета.

Как пишет УНИАН со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака, Россия хочет подписать с ЕС соглашения о трансграничных проектах. Проект такого договора был направлен в Еврокомиссию еще в начале года.

"Мы рассчитываем, что этот документ рассматривается, и он должен стать основой для решения вопросов, связанными с исключениями норм Третьего энергопакета по реализации таких крупных инфраструктурных проектов, как "Южный поток" и "Северный поток", - отметил Новак, добавив, что модифицированные предложения Россия передаст 21 декабря во время саммита в Брюсселе, где будет участовавать президент Владимир Путин.

После реализации всех запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю

— Сергей Куприянов, официальный представитель "Газпрома"

Он уточнил, что в новом соглашении РФ предлагает не распространять нормы Третьего энергопакета также на отводы "Северного потока" - газопроводы OPAL и NEL, чьи операторы сейчас обязаны резервировать до 50% их мощности под доступ других поставщиков газа, несмотря на то, что таковых пока что нет.

Напомним, Третий энергопакет запрещает компаниям, которые работают на европейском рынке, одновременно и продавать, и транспортировать газ. Чтобы решить эту проблему, компаниям было предложено продать транспортные сети или отдать их управление в руки независимого оператора.

При этом Путин и топ-менеджеры "Газпрома" неоднократно заявляли, что если отделить трубопроводы от "Газпрома", те умрут из-за отсутствия достаточного финансирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram