ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бахматюк закрыл 5 птицефабрик

Яичный холдинг бизнесмена является одним из крупнейших в мире.

Бахматюк закрыл 5 птицефабрик
Фото: Макс Левин

Яичный холдинг "Авангард" бизнесмена Олега Бахматюка закрыл 5 птицефабрик.

Речь идет о предприятиях "Южная холдинг" (Крым), "Червоний прапор" (Луганская область), "Лозуватская" (Днепропетровская область), "Интербизнес" (Донецкая область) и "Ареал-Снигуревка" (Николаевская область), пишет Forbes.ua.

В "Авангарде" объясняют их закрытие оптимизацией производства в связи со строительством двух крупных птицекомплексов "Авис" (Хмельницкая область) и "Чернобаевское" (Херсонская область) и уверяют, что это не приведет к сокращению поголовья или произведенной продукции.

По итогам 2012 года погольве птицы "Авангарда" составило 27,5 млн голов (22,8 млн кур-несушек), было произведено 6,3 млрд яиц. По планам холдинга, эти показатели в нынешнем году увеличатся на треть.

"Авангард" является одним из крупнейших производителей яиц в мире, уступая только американской Cal-Maine Foods. В Украине доля "Авангарда" в промышленном производстве яиц превышает 50%.

Напомним, Бахматюк в конце прошлого года официально оформил контроль над VAB Банком. Ему принадлежит также банк "Финансовая инициатива". Агрохолдинг Ukrlandfarming бизнесмена является крупнейшим землевладельцем в Украине. Состояние Бахматюка журнал Forbes оценил более чем в $900 млн. По этому показателю он занял 11 место в рейтинге самых богатых украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram