ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина может стать продовольственной Саудовской Аравией, - Бахматюк

Миллионер назвал причины, по которым будут возникать войны в ближайшие десятилетия.

Украина может стать продовольственной Саудовской Аравией, - Бахматюк
Фото: Макс Левин

Украина может с помощью продовольствия обеспечить себе статус не хуже, чем у Саудовской Аравии, которая обеспечивает свой бюджет благодаря огромным запасам нефти, уверен украинский миллионер-аграрий Олег Бахматюк, который владеет крупнейшим агрохолдингом в Евразии UkrLandFarming и крупнейшим производитель яиц в Европе AvangardCo.

"У многих стран уже есть понимание перспективности Украины, теперь наши перспективы и возможности надо правильно "запаковать и подать". И тогда мы сможем обеспечить себе статус не хуже, чем у Саудовской Аравии. Если страна зависит от вас в вопросах поставок продовольствия, то она, безусловно, будет лояльной к вам. Еда, энергоносители и вода — вот три причины, по которым будут вспыхивать войны в ближайшие десятилетия. Мы реально можем решить проблему целого ряда стран в вопросах продовольствия", - заявил он.

Он отметил, что Украина будет интересна для внешнего мира и сможет сама выбирать, как ей позиционировать себя, если будет производить 100–120 млн тонн зерна и 9–10 млн тонн мяса.

При этом он уверен, что по зерну Украина вполне может достичь таких показателей уже через пять-семь лет при инвестициях в $20–25 млрд.

"При определенных условиях через пять-семь лет Украина может производить 100–120 млн тонн зерновых. В основном (ориентировочно половина) это будет кукуруза как наиболее привлекательный продукт, особенно с учетом растущих потребностей Китая в этой культуре", - заявил Бахматюк.

"Если сравнивать с Европой, то мы в три раз меньше используем удобрений, в несколько раз меньше — средств защиты растений, уровень технических возможностей агросектора тоже не идет ни в какое сравнение. Соответственно, есть потенциал, и урожайность можно как минимум удвоить, как максимум — утроить", - уверен бизнесмен.

Напомним, Бахматюк занял 11-е место в новом рейтинге самых богатых украинцев от Forbes. Его капитал превышает до $904 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram