ГлавнаяЭкономикаФінанси

В Украине один банк приходится на 250 тыс. человек

Ученые сравнили банковские системы 180 стран мира.

В Украине один банк приходится на 250 тыс. человек

В Украине на 100 тыс. человек приходится 0,4 банка, то есть один банк - на 250 тыс. человек. Больше всего банков на одного человека на Каймановых островах (437,5 банка на 100 тыс.), меньше всего – в Индии (0,01 на 100 тыс.).

Такие выводы, как сообщает Slon.ru, содержатся в исследовании за 1999-2011 годы, которое провели американские экономисты Джеймс Барт, Джерард Каприо и Росс Левин и опубликовала исследовательская организация National Bureau of Economic Research.

Ученые проанализировали банковские системы в более чем 180 странах и обнаружили, в частности, что самое высокое соотношение активов банков к ВВП – в Люксембурге – почти 2000%. Это неудивительно, так как Люксембург – маленькое государство, в котором работают в основном иностранные банки. Самый низкий показатель – в Ираке (18%), как в стране, переживающей восстановление после войны.

В Украине активы банков, согласно исследованию, равны ВВП. Для сравнения, в России этот показатель составляет 75%, в США - 84%, в Польше - 74%.

Если сравнивать число сотрудников регулятора, занимающихся контролем за банками, то по этому показателю с большим отрывом лидирует Колумбия, где на один банк приходится 25 проверяющих. Малочисленное население Каймановых островов сказалось и на количество контролеров – всего 0,1 на каждый банк. В Украине на один банк приходится почти 2 проверяющих, находясь примерно на одном уровне с Арменией, Эфиопией и Мадагаскаром.

Напомним, вчера стало известно, что НБУ назначил директором генерального департамента банковского надзора Романа Яковлева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram