ГлавнаяЭкономикаДержава

У Фирташа решили, что претензии ВТО к Украине преувеличены

Бизнес призывает продолжать переговоры о пересмотре условий членства.

У Фирташа решили, что претензии ВТО к Украине преувеличены

Федерация работодателей, которую возглавляет Дмитрий Фирташ, считает, что переговоры со Всемирной торговой организацией о пересмотре тарифных ставок нужно продолжать, несмотря на просьбу 23 членов ВТО к Украине отозвать свою заявку.

"Украина имеет все основания для рассмотрения поданной во Всемирную торговую организацию заявки на пересмотр условий членства в полном объеме. Заявление делегаций 23 стран-членов ВТО о том, что Украина, подавая заявку, вышла за рамки допустимого объема пересмотра тарифных условий, несколько преувеличено", - говорится в заявлении федерации.

По мнению экспертов ФРУ, в условиях ВТО относительно пересмотра тарифных ставок не содержится каких-либо ограничений по объему заявок. В этой связи Федерация работодателей Украины расценивает данное заявление как попытку ряда стран сохранить нынешний режим торговли с Украиной, который выгоден в первую очередь их национальным производителям.

Старожилы ВТО уже давно создали для себя комфортные торговые условия. И мы тоже хотим создать нормальную защиту для своих производителей

— Валерий Пятницкий, уполномоченный Кабмина по евроинтеграции

Напомним, призыв к Украине отозвать заявку на пересмотр тарифных обязательств поддержали Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Хорватия, Европейский Союз, Гватемала, Исландия, Япония, Корея, Лихтенштейн, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Оман, Парагвай, Сингапур, Швейцария, Турция, США, Гонконг и Китай.

По их мнению, заявка Украины в ВТО, которая охватывает 371 тарифных наименований, выходит за рамки объема, предусмотренного регулирующими документами организации. Кроме того, эти страны не уверены, что Украина сможет компенсировать пересмотр ставок другим членам ВТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram