ГлавнаяЭкономикаДержава

Каськив готов уйти в отставку из-за СПГ-терминала

Янукович и Азаров проинформированы о скандале

Каськив готов уйти в отставку из-за СПГ-терминала
Фото: Макс Левин

Глава Госнацпроекта Владислав Каськив готов уйти в отставку из-за ситуации, сложившейся вокруг терминала сжиженного газа, после того как договор от имени потенциального инвестора, компании Gas Natural, подписал человек, не имевший на это права.

"Если это будет способствовать реализации этого проекта - какие вопросы?", - заявил он "Украинской правде" в ответ на вопрос, готов ли он к отставке.

"Для меня вообще строительства LNG-терминала - это не вопрос моей судьбы, это стратегический вопрос для Украины, не реализовывалось 20 лет. Поэтому все, что мешает реализации этого проекта, я готов устранить", - отметил Каськив.

По его словам, и президент Виктор Янукович, и глава правительства Николай Азаров проинформированы о сложившейся ситуации. "Я сегодня информировал президента об этом", - заявил он.

При этом он уверен, что вина Украины в этой ситуации, минимальна. "Еще раз подчеркиваю, здесь нет интриги. Потому как, на самом деле, когда стоит вопрос, кто уполномочен с испанской стороны на подписание - это вопрос не к украинской стороне", - считает Каськив.

Напомним, строительство СПГ-терминала началось в понедельник. В этот же день якобы было подписано соглашение о сотрудничестве с Gas Natural. Однако в самой компании заявили, что ничего с Украиной не подписали.

Как оказалось, Джорди Сарда Бонвеи, который от имени Gas Natural подписал договор о сотрудничестве с Украиной в строительстве терминала сжиженного газа, не работает в компании. По данным украинских чиновников, он является "профессиональным коммерческим представителем", который организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии. Однако так как, представители испанцев в понедельник так и не прилетели в Украину, он посчитал себя полномочным подписать соглашение самому.

От имени Украины договор подписывал Каськив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram