ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина и РФ сегодня могут завершить утилизационный спор

В Кабмине считают отказ от сборов выгодным обеим странам.

Украина и РФ сегодня могут завершить утилизационный спор

Украина и Россия планируют сегодня подписать соглашение о взаимном отказе от применения утилизационных сборов на автомобили.

Об этом вчера заявил премьер-министр Николай Азаров, пишет "Радио Свобода".

По словам министра экономического развития и торговли Петра Порошенко, такое решение будет выгодно обеим сторонам, поскольку объем поставок автомобилей между Киевом и Москвой почти одинаков. При этом Порошенко выразил уверенность, что Украина таки нужен закон об утилизационном сборе.

"За украинских производителей там будут платить россияне, за российских производителей здесь будут платить украинские производители. Экология на сегодняшний день в Украине достаточно сложная. Я считаю, что утилизационный сбор ей нужен", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что такое соглашение будет временным, сроком на полгода.

Утилизационный сбор в России был введен с 1 сентября. Украина пыталась убедить РФ не применять этот сбор по отношению к украинским автомобилям, однако до сих пор сделать этого не удалось. В ответ украинские власти ввели утилизационный сбор на российские автомобили.

Утилизационный сбор уже негативно отобразился на экономике Украины, вызвав существенный спад производства в машиностроении, что привело к замедлению годовых темпов роста ВВП.

В 2011 году в Украине было выпущено 97,5 тыс. автомобилей, 40% из которых ушли на экспорт в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram