ГлавнаяЭкономикаФінанси

Уманский: денег в бюджете может не хватить даже на зарплаты

Сокращение госрасходов видится бывшему чиновнику неизбежным.

Уманский: денег в бюджете может не хватить даже на зарплаты
Фото: Макс Левин

Бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский уверен, что власти придется пойти на сокращение госрасходов из-за невыполнения доходной части бюджета.

В своей колонке на Forbes.ua он предположил, что в первую очередь будут максимально сокращены расходы, не подпадающие под категорию социально защищенных, компенсации на разницу в тарифах и проезд льготников в общественном транспорте. По его мнению, правительство не откажется от выплат, но перенесет их на следующий год.

"В отраслевом срезе целиком финансировать будут, думаю, лишь угольный сектор. Причины уже хорошо описаны в ряде журналистских расследований. Остальным отраслям "повезет" в основном в тех случаях, когда в них "зарыты" чьи-то интересы – в прямом и переносном смысле этого слова", - отметил Уманский.

Мы спокойно выполняем все наши обязательства социального плана, выплачиваем своевременно зарплаты и пенсии. Абсолютно нет опасений и по второму полугодию

— Виктор Янукович, президент Украины

Он считает, что в полном объеме Кабмин попытается финансировать лишь зарплаты и пенсии.

"Но, боюсь, даже на эти расходы денег в бюджете может не хватить, и в декабре может быть напряжение по этим платежам. Не удивлюсь, если для решения этой проблемы Кабмин решит перенести часть социальных выплат с конца декабря на январь 2013 год", - подчеркнул он.

Уманский также предполагает, что власти примутся искать дополнительные источники для наполнения казны за счет увеличения поступлений от налоговой и таможни, авансового перечисления Минфину средств по статье "превышение доходов НБУ над его расходами", ограничения возврата НДС.

Напомним, дефицит государственного бюджета в январе-сентябре вырос до 24,381 млрд грн, увеличившись за месяц на 7,7 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram