ГлавнаяЭкономикаБізнес

Япония и Индия ввязались в "валютную войну"

Многие страны противостоят монетарной политике США.

Япония и Индия ввязались в "валютную войну"
Фото: rian.ru

Сегодня, 30 октября, Япония и Индия объявили о новых шагах по смягчению монетарной политики. Об этом сообщают "Ведомости".

Банк Японии увеличил объем программы приобретения активов на 11 трлн йен ($138 млрд) до 66 трлн, а также продолжит ежемесячно выкупать облигации на 1,8 трлн йен. Ключевые ставки сохранены на уровне 0-0,1%. За месяц промпроизводство в Японии сократилось на 4,1%, это самое сильное падение со времен прошлогоднего землетрясения и цунами. Банк Японии рассчитывает стимулировать спрос на кредиты и преодолеть дефляцию.

Резервный банк Индии также смягчает политику. Регулятор сократил норму резервирования для банков с 4,5% до 4,25%. Это позволило влить в банковскую систему дополнительно $3,2 млрд. Ключевые ставки регулятор снижать не стал — инфляция в Индии и так достигает 8% при ориентире в 5%.

Обе эти меры призваны повлиять на стоимость национальных валют относительно доллара США. В сентябре Федеральная резервная система Штатов уже объявила о запуске Третьего количественного смягчения (QE3).

В ответ на это заявление монетарную политику смягчили также центробанки Южной Кореи и Австралии. О роли США в "валютных войнах" можно прочесть в статье Фреда Бергстена, директора Института Петерсона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram