ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Донецкой области после выборов хлеб подорожал на 10-15 копеек

Продавцы объясняют это ростом цен на бензин.

В Донецкой области после выборов хлеб подорожал на 10-15 копеек
Фото: rus.tvnet.lv

В Донецкой области сразу после парламентских выборов хлеб подорожал на 10-15 копеек. Повышение цен не коснулось только социальных сортов - хлеб "Калининский" и дальше стоит 3 грн, диетический - 2,70 грн.

Об этом пишет "Сегодня". Продавцы хлебных магазинов говорят, что подорожание хлеба связано со скачками цен на бензин.

"Вчера и сегодня в СМИ прозвучало, что "Укрхлебпром" объявил о том, что хлеб может в ноябре подорожать на 50 коп. Это связано с подорожанием зерна с 1900 грн до 2200 за тонну. И уже мукомолы в связи с этим объявили о подорожании муки на 100 грн. Но пока волна дойдет от зерна через муку к хлебу - должна пройти еще неделя. Пока же никаких изменений в цене на хлеб быть не должно", - прокомментировал ситуацию директор ЧАО "Дзержинский хлебокомбинат" Игорь Рыбак.

Напомним, председатель совета объединения предприятий хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром" Александр Васильченко считает, что в ноябре по всей Украине начнется рост цен на хлеб. По его оценке, он составит в среднем 50 копеек за булку хлеба.

В то же время в Министерстве аграрной политики и продовольствия уверяют, что социальные сорта хлеба не подорожают, поскольку выпекаются из муки, которую покупают в Аграрном фонде.

Отметим, что жители Донецкой области на выборах поддержали правящую Партию регионов. За нее проголосовало 65% населения региона, а по мажоритарным округам в депутаты прошли исключительно кандидаты от ПР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram