ГлавнаяЭкономикаБізнес

Пинчук продал акции оператора VimpelCom

Altimo заплатила за пакет $217,5 млн

Пинчук продал акции оператора VimpelCom
Фото: finzah.com.ua

Группа EastOne, которая управляет активами бизнесмена Виктора Пинчука, продала акции нидерландской компании VimpelCom Ltd, одной из крупнейших в мире телекоммуникационных компаний.

Покупателем выступила российская Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп", которая в результате сделки стала крупнейшим акционером VimpelCom, пишет Reuters.

В данных, поданных в Комиссию по биржам и ценным бумагам США, говорится, что Altimo заплатила за пакет из 5,995% голосующих акций $217,5 млн. Теперь Altimo владеет 47,85% голосующих акций, у норвежской Telenor - 42,95%.

Напомним, принадлежащая EastOne кипрская компания Bertofan Investments стала владельцем акций VimpelCom в январе этого года, выкупив пакет у замглавы госкорпорации "Роснано" Олега Киселева за $111.

VimpelCom владеет в Украине мобильными операторами "Киевстар", "Украинские радиосистемы" и "Голден Телеком", которые работают как одна бизнес-единица. Бизнес оператора также есть в России, во многих странах Центральной и Юго-Восточной Азии, Африки, Италии, Канаде, Грузии, Армении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram