ГлавнаяЭкономикаДержава

Глава налоговой не видит проблем с возмещением НДС

В месяц "автоматом" возвращается 2 млрд грн.

Глава налоговой не видит проблем с возмещением НДС
Фото: www.donbass.ua

Проблем с возмещением налога на добавленную стоимость в Украине нет, уверен глава Государственной налоговой службы Александр Клименко.

"Сегодня в целом проблемы по возмещению налога на добавленную стоимость нет. Мы прекрасно понимаем как налоговая служба, что возврат налога на добавленную стоимость - один из эффективных механизмов стимулирования экономики как на общегосударственном, так и на региональном уровне", - сказал Клименко на брифинге в Харькове.

По его словам, сегодня эффективно работает система автоматического возмещения НДС, которой успешно пользуются предприятия-экспортеры и предприятия с иностранными инвестициями.

Клименко подчеркнул, что ГНС в месяц возмещает около 2 млрд грн НДС в автоматическом режиме – до 60% от полученных заявок.

Предприятия, работающие открыто и прозрачно, не имеют проблем ни с возмещением НДС как таковым, ни с доступом к самому удобному механизму получения возмещения - "автомату"

— Александр Клименко, глава ГНС Украины

"Система работает эффективно. Мы сегодня видим увеличение объемов по сравнению с прошлым периодом. У нас начиналось с 500 млн грн, и было очень много скепсиса. Сегодня в среднем сумма автовозмещения составляет порядка 2 млрд грн в месяц. Это порядка 50-60% от заявки в зависимости от месяца и экономической эффективности", - сказал он.

Глава ведомства отметил, что ГНС уделяет большое внимание возврату долгов по возмещению НДС, а также возврату НДС малому и среднему бизнесу.

По его словам, от малого и среднего бизнеса за 4 месяца 2012 года поступило заявок на возмещение НДС на сумму 540 млн грн, при этом по факту за 4 месяца возмещено 750 млн грн. "Мы не только возмещаем текущие суммы, но и решаем проблемы, которые на сегодня есть", - сказал Клименко.

Напомним, предприниматели считают, что возмещение НДС - одна из ключевых проблем бизнеса в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram