ГлавнаяЭкономикаФінанси

Спрос на доллары со стороны населения после выборов упал

Политика перестала давить на курс.

Спрос на доллары со стороны населения после выборов упал
Фото: Макс Левин

Спрос на валюту со стороны населения в первый день после голосования на парламентских выборах резко упал.

"Спрос населения на наличные доллары в понедельник был где-то в два раза ниже, чем в пятницу, хотя цену мы не меняли ни на копейку. Это свидетельствует о том, что паника уже улеглась. С результатами выборов все практически ясно. В стране ничего кардинально не меняется, поэтому вряд ли глобальные факторы будут давить на курс", - рассказал "Коммерсанту-Украина" казначей одного из крупных банков.

Аналитики отмечают, что такая ситуация характерна для Украины. "Традиционно после окончания выборов давление на гривну ослабевает", - отметил руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб Украина" Николай Ивченко.

Напомним, в последние месяцы украинцы массово закупали доллары у банков, выйдя на рекордный объем в сентябре, когда чистая скупка валюты населением составила $1,802 млрд. Это в 2,5 раза больше, чем в августе, когда этот показатель составил $722,8 млн.

На парламенстких выборах в Украине побеждает правящая Партия регионов. По подсчету 86,85% протоколов она набрала 31,84% голосов по многомандатному округу (около 80 депутатов). Кроме того, еще почти 120 выдвиженцев от партии может пройти по мажоритарным округам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram