ГлавнаяЭкономикаФінанси

Ставки по депозитам снизятся после выборов, - банкир

Дорогие вклады невозможно отработать на кредитах.

Ставки по депозитам снизятся после выборов, - банкир
Фото: ukrgasbank.com

Ставки по банковским депозитам снизятся после выборов. Такое мнение озвучил исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины, глава правления государственного Укргазбанка Сергей Мамедов на пресс-конференции.

"Я рекомендую сейчас размещаться. Процентные ставки однозначно снизятся, и они снизятся в короткое время после выборов, которые пройдут", - уверен банкир.

По словам Мамедова, существующий уровень ставок по депозитам отчасти объясняется усилением конкуренции в банковском секторе, однако стоимость привлекаемых ресурсов становится слишком высокой для банков, в связи с чем они могут пересмотреть свою политику ставок.

"Банки на сегодняшний день не в состоянии отрабатывать те процентные ставки, которые есть. Потому что 25% отработать невозможно, кредитовать под 30% нельзя, ни один субъект экономической деятельности не вытянет такую процентную нагрузку", - отметил он.

Согласно данным журнала "Корреспондент", проценты по депозитам в национальной валюте в Украине являются самыми высокими в мире. По итогам сентября средние годовые ставки по гривневым банковским вкладам составляли 19,7%.

Средний размер депозитов в Украине, по оценкам Независимой ассоциации банков, составляет около 7,6 тыс. грн. Всего объем депозитов в Украине составляет около 350 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram