ГлавнаяЭкономикаФінанси

Глава совета НБУ советует хранить деньги в гривнах

В США и Европе идет масштабная эмиссия.

Глава совета НБУ советует хранить деньги в гривнах
Игорь Прасолов
Фото: delo.ua

Сбережения нужно хранить в гривнах, считает глава совета Нацбанка Игорь Прасолов.

"Гривна стабильна и надежна, поэтому я рекомендую держать сбережения именно в гривнах", - сказал Прасолов в ходе прямой телефонной линии.

Он напомним, что в настоящее время в США и еврозоне происходит масштабная эмиссия, что приводит к увеличению объема долларов и евро в обращении. "А мы не печатаем денег, инфляция у нас 0%", - заявил он.

Прасолов также считает, что граждане, которые поддались панике и приобрели доллары во время резкого скачка курса в начале сентября, оказались в проигрыше, так как гривна быстро вернулась на свои прежние позиции.

Если курс будет ниже 8,32, то держать деньги выгодно в национальной валюте, если выше - в долларах

— Павел Крапивин, зампред правления банка "Контракт"

Напомним, ставки по гривневым вкладам, которые сейчас достигают 25%, значительно превышают как текущую инфляцию (около 0%), так и инфляционные прогнозы на ближайший год (5-7%, по словам первого замглавы Администрации президента Ирины Акимовой).

Банки вынуждены повышать доходность депозитов для привлечения большего количества клиентов из-за отсутствия ликвидности (то есть банкам просто не хватает гривны). Участники рынка считают, что такая ситуация будет продолжаться до конца года.

Средний размер депозитов в Украине, по данным Независимой ассоциации банков, составляет около 7,6 тыс. грн. Всего объем депозитов в Украине превышает 345 млрд грн. Больше всего денег украинцы держат в гривне (182,646 млрд, или 52,9%). Вклады в долларах составляют около 37,6% от общего объема, в евро - 8,6%, в рубле - 0,2%.

При этом треть украинцев вообще не имеет денежных сбережений, еще треть предпочитает хранить деньги дома, а не в банках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram