ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина установила мировой рекорд по доходности депозитов

Проценты по вкладам в стране могут сравниться только с иранскими

Украина установила мировой рекорд по доходности депозитов

Проценты по депозитам в национальной валюте в Украине являются самыми высокими в мире, что делает гривну самой дорогой валютой.

Средняя ставка в стране по вкладам достигает 18,5% годовых, причем некоторые банки предлагают до 26% годовых за вклады в гривне, пишет "Корреспондент".

Депозитные ставки в Украине могут сравниться только с иранскими, где предлагают до 18% за вклады в местном реале. В других экзотических странах, таких как Бангладеш или Шри-Ланка, проценты значительно ниже - 12,5%, в Мьянме - 11%.

Если курс будет ниже 8,32, то держать выгодно в национальной валюте, если выше – в долларах

— Павел Крапивин, зампред правления банка "Контракт"

В то же время в развитых экономиках проценты по украинским меркам мизерные. В Германии за вклады в евро предлагают 1,4%, в США по депозиту в долларе платят немногим более 1%. В Швейцарии этот показатель для местного франка и того меньше - лишь 0,125%.

Напомним, средний размер депозитов в Украине, по данным Независимой ассоциации банков, составляет около 7,6 тыс. грн. Всего объем депозитов в Украине превышает 345 млрд грн. Больше всего денег украинцы держат в гривне (182,646 млрд, или 52,9%). Вклады в долларах составляют около 37,6% от общего объема, в евро - 8,6%, в рубле - 0,2%.

При этом треть украинцев вообще не имеет денежных сбережений, еще треть предпочитает хранить деньги дома, а не в банках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram