ГлавнаяЭкономикаБізнес

​"Киевстар" и МТС могут лишиться бесплатных внутрисетевых звонков

Власть намерена вмешаться в политику телефонных операторов.

​"Киевстар" и МТС могут лишиться бесплатных внутрисетевых звонков

Мобильные операторы "Киевстар" и МТС могут лишиться права предоставлять бесплатные внутрисетевые звонки.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Накануне Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование связи и информатизации, подготовила законопроект, дающий ей право вмешиваться в тарифную политику операторов с существенной рыночной долей (SMP, significant market power).

По словам члена НКРСИ Людмилы Ежовой, SMP-оператором может быть признана компания, чья доля в доходах рынка превышает 25%. К таким относятся "Киевстар" (около 40% рынка), "МТС-Украина" (около 30% рынка) и "Укртелеком" (доля доходов от услуг местной телефонии составляла в 2011 году 73%).

Как утверждает источник издания в НКРСИ, цель документа – борьба не с завышенными, а с заниженными тарифами. При этом, по мнению регулятора, бесплатные внутрисетевые разговоры являются "вредной для развития конкуренции практикой".

"Бесплатные внутрисетевые звонки предоставляются дешевле себестоимости. Крупные операторы могут позволить себе кросс-субсидировать их за счет более рентабельных услуг, а мелкие вынуждены работать в убыток", – заявила Ежова.

По мнению аналитиков, наибольшие выгоды в случае принятия законопроекта получит life:) – третий по величине мобильный оператор по-прежнему сможет предлагать бесплатные внутрисетевые звонки, хотя это будет запрещено конкурентам.

В "МТС-Украина" считают, что оснований для ценового регулирования у государства нет. "В Украине нет другого такого потребительского рынка, где цены за последние 10 лет уменьшились бы в десятки раз и продолжали бы падать. Это результат свободной конкуренции, а не тарифного регулирования", – говорит гендиректор компании Иван Золочевский.

В то же время президент "Киевстара" Игорь Литовченко считает, что будет лучше, если проверкой обоснованности цен займется НКРСИ, а не АМКУ. "Даже если наша компания будет признана SMP-оператором, я уверен, что в комиссии, в отличие от АМКУ, смогут разобраться, что к чему", – отметил менеджер.

В свою очередь гендиректор "Астелита" Александр Баринов допускает, что его компания может быть признана SMP-оператором. "Норма о доле в 25% выручки в 2010 году не помешала НКРСИ признать всех операторов монополистами на рынке доступа к собственным сетям", – напомнил менеджер.

Напомним, летом АМКУ предоставил НКРСИ право определять с существенной рыночной долей. Таким образом, такие операторы будут обязаны предупреждать комиссию обо всех изменениях тарифов. В отчете НКРСИ за 2011 год отмечается, что на внутрисетевые звонки сейчас приходится 94% всего национального мобильного трафика. Ранее в АМКУ заявили, что готов ввести госрегулирование цен на мобильную связь.

Отметим также, первый замглавы Антимонопольного комитета Рафаэль Кузьмин считает, что крупнейшие мобильные операторы Украины "Киевстар" и МТС должны быть оштрафованы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram