ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украинцы переводят депозиты в валюту

Население опасается падения гривны.

Украинцы переводят депозиты в валюту
Фото: Макс Левин

Украинцы разместили на депозитах в сентябре рекордный объем валюты в этом году - $611 млн, сняв при этом 2,4 млрд грн гривневых вкладов, сообщил Национальный банк.

Повышенный спрос на валютные депозиты подогревался ожиданиями падения гривны и ростом ставок по вкладам в долларах и евро, пишет "Коммерсант-Украина".

Благодаря этому с начала года объем валютных вкладов населения вырос до 171,35 млрд грн. Сбережения в национальной валюте составляют 177,5 млрд грн.

Я хранил и храню свои сбережения в гривне, поскольку вклады в гривне имеют самые высокие проценты. Они на порядок выше, чем инфляция

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

В октябре банкиры не ожидают кардинального изменения ситуации, поскольку ожидания обвала курса гривны не исчезают.

Напомним, что в сентябре также был установлен рекорд по скупке валюты населением. Чистая покупка валюты (разница между купленной и проданной банкам) населением составила $1,802 млрд.

Премьер Николай Азаров считает, что это банки заставляют "простых людей покупать никому не нужные доллары", провоцируя валютную истерию. При этом премьер утверждает, что хранит свои сбережения в гривне (на начало года они составляли 1,4 млн грн) ради высоких процентов.

В Нацбанке считают, что для девальвации гривны на сегодня нет объективных оснований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram