ГлавнаяЭкономикаДержава

Хорошковский пообещал, что тарифы на газ до весны не вырастут

Чиновник надеется на продление сотрудничества с МВФ.

Хорошковский пообещал, что тарифы на газ до весны не вырастут
Фото: Макс Левин

Тарифы на газ для населения не будут повышены по крайней мере до весны. К этому времени правительство намерено представить план, который должен улучшить ситуацию в коммунальном секторе.

Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

При этом он отметил, что тарифы на газ являются единственной проблемой, которая препятствует сотрудничеству с Международным валютным фондом.

Несмотря на это, Хорошковский выразил надежду, что Украина сможет договориться с МВФ о продлении программы кредитования на 2013 год. По его мнению, такое развитие событий предпочтительнее заключению новой программы, "так как новая программа будет содержать новые требования, которым будет сложнее соответствовать".

Если бы газовые цены на внутреннем рынке выросли, это имело бы большое влияние на желание потребителей инвестировать в энергосберегающие технологии и выключать термостаты

— Ли Тернер, бывший посол Великобритании в Украине

Напомним, МВФ считает, что повышение тарифов на газ и тепло для населения поможет бедным слоям населения и среднему классу. Рассчеты фонда свидетельствуют, что 20%-ный рост тарифов позволит высвободить почти 0,2% ВВП (2,6 млрд грн, если брать в расчет ВВП за 2011 год) для адресной помощи нуждающимся в ней.

Премьер-министр Николай Азаров пообещал, что в 2013 году тарифы на газ для населения повышаться не будут. В то же время Хорошковский считает их рост неизбежным, хотя и не может сказать, когда он произойдет.

МВФ в 2010 году одобрил программу stand by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму $15,5 млрд, однако в 2011 году прекратил финансирование из-за невыполнения Украиной его требований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram