ГлавнаяЭкономикаБізнес

МТС и "Киевстару" грозит штраф

АМКУ ведет два расследования относительно мобильных операторов.

МТС и "Киевстару" грозит штраф

Первый замглавы Антимонопольного комитета Рафаэль Кузьмин считает, что крупнейшие мобильные операторы Украины "Киевстар" и МТС должны быть оштрафованы.

"На данный момент работа с мобильными операторами ведется в двух направлениях: первое - расследуется дело по роумингу от МТС и "Киевстар"; второе - по ценам на внутренние тарифы, проще говоря - стоимость предоставляемых ими пакетов. По роумингу дело уже в стадии завершения. На мой взгляд, нарушение доказано, и МТС и "Киевстар" должны быть оштрафованы", - заявил он во время интернет-конференции на сайте Liga.net.

При этом он считает, что по второму направлению - внутренним тарифам - компании демонстрируют двойные стандарты, предоставляя в АМКУ документы о снижении цен, а в СМИ выступая с заявлениями о необоснованности претензий комитета.

Напомним, в феврале Кузьмин заявил, что против "Киевстара" и МТС ведется расследование по поводу тарифов на международную связь. А летом АМКУ рекомендовал им снизить тарифы и на внутреннюю связь.

В МТС заявляли, что АМКУ может обанкротить мобильных операторов, если наложит на них штраф.

"Тарифы на мобильную связь у нас самые низкие. Конкуренция привела к тому, что из четырех крупных операторов два являются убыточными. Если так пойдет и дальше, то и другие операторы станут убыточными. Могут ли убыточные операторы работать нормально на рынке? Я думаю, нет. Они просто станут банкротами, и на этом все закончится", - считает директор по корпоративному управлению и контролю "МТС Украина" Олег Проживальский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram